Notícias

Comissão Eleitoral Regional divulga relação de candidaturas ao CRT-MG

  • 14 de fevereiro de 2022

Chapa única concorre para cargos na diretoria executiva e 38 candidatos concorrem a 29 vagas como conselheiros regionais

Foi publicado nesta segunda-feira (14), pela Comissão Eleitoral Regional (CER), os editais com a relação dos requerimentos de registro das candidaturas que disputam os cargos da Diretoria e Plenário do Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais (CRT-MG), referente às eleições do Sistema CFT/CRT’s para o ano de 2022.

Para concorrer às 29 vagas de conselheiros do colegiado regional foram inscritos 76 nomes – entre titulares e suplentes. Para a diretoria executiva do CRT-MG apenas uma chapa se inscreveu com candidatos aos cargos de presidente, vice-presidente, diretores administrativo, financeiro e de fiscalização e normas do CRT-MG.

De acordo com José Luiz da Cruz, coordenador da Comissão Eleitoral Regional (CER), a partir da publicação dos candidatos inscritos está aberto o prazo de dois dias para vistas e apresentação de impugnações, sendo que no dia 17 de fevereiro serão publicados os recursos e aberto prazo de mais dois dias para contrarrazões, conforme especifica o art. 125 do regulamento eleitoral.

Acompanhe a relação da chapa inscritas para a Diretoria Executiva e relação dos candidatos a conselheiros do CRT-MG:

Diretoria Executiva

Requerimento Nº 01

Presidente – Nilson da Silva Rocha

Vice-Presidente – Renato Lemos Borges

Diretor Administrativo – Gleison Fabiano Lúcio Assunção Ferreira

Diretor Financeiro – José Amarante de Vasconcelos

Diretor de Fiscalização e Normas – Ademir Alves

 

Conselheiros Regionais

Requerimento Nº 01

Conselheiro Titular – Pier Angelles Duarte Araujo

Conselheiro Suplente – Rafael da Silva Fernandes

Requerimento Nº 02

Conselheiro Titular – Aline Maria Silva Godoi

Conselheiro Suplente – Rodrigo Petterson Oliveira Mendes

Requerimento Nº 03

Conselheiro Titular – Barbara Aparecida Ribeiro Silva

Conselheiro Suplente – Thiago Paiva Morais

Requerimento Nº 04

Conselheiro Titular – Sheila Da Silva

Conselheiro Suplente – Edna Maria Cardoso Couto

Requerimento Nº 05

Conselheiro Titular – Emiliane Veloso de Almeida Borges

Conselheiro Suplente – Marilia Pereira dos Santos

Requerimento Nº 06

Conselheiro Titular – Guilherme Goulart Duque

Conselheiro Suplente – Diego Dias Goulart

Requerimento Nº 07

Conselheiro Titular – Pablo Cristiano da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Robesio Caldeira de Morais

Requerimento Nº 08

Conselheiro Titular – Gustavo Henrique da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Marco Antonio Quatorze Voltas

Requerimento Nº 09

Conselheiro Titular – Gilvanardi Figueiredo Santos

Conselheiro Suplente – Antenor Vicente Silva Carmelio

Requerimento Nº 10

Conselheiro Titular – Lazaro Daniel de Matos Nunes

Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Coimbra Nunes da Rocha Peixoto

Requerimento Nº 11

Conselheiro Titular – Glicério Aparecido de Oliveira

Conselheiro Suplente – Yuri Moura de Oliveira

Requerimento Nº 12

Conselheiro Titular – Jean Claúdio de Medeiros E Ferreira

Conselheiro Suplente – Ana Paula Monsef Cascão

Requerimento Nº 13

Conselheiro Titular – Daniel Pereira da Silva

Conselheiro Suplente – Julio Cesar Resende

Requerimento Nº 14

Conselheiro Titular – Juberto de Oliveira

Conselheiro Suplente – Diego Geraldo de Oliveira

Requerimento Nº 15

Conselheiro Titular – Alberto Firmino Junior

Conselheiro Suplente – Lucas Vieira Gomes

Requerimento Nº 16

Conselheiro Titular – Rodrigo Sudario Batista

Conselheiro Suplente – Manuel Araujo Barrete Filho

Requerimento Nº 17

Conselheiro Titular – Wesley De Melo

Conselheiro Suplente – Edson Alves Ferreira

Requerimento Nº 18

Conselheiro Titular – Andre Luiz Andrade Rocha Faria

Conselheiro Suplente – Daniel Nobre Rodrigues

Requerimento Nº 19

Conselheiro Titular – Shigeaki Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Christophe Luciano Neves Fidelis

Requerimento Nº 20

Conselheiro Titular – Marcio de Luderci Pereira

Conselheiro Suplente – Diego Leite Hora

Requerimento Nº 21

Conselheiro Titular – Leandro Luiz da Silva Alves

Conselheiro Suplente – Airton Francis Barbosa Teixeira

Requerimento Nº 22

Conselheiro Titular – Alessandro Quintão dos Reis

Conselheiro Suplente – Rodrigo Quintão dos Reis

Requerimento Nº 23

Conselheiro Titular – Milton Santana de Oliveira

Conselheiro Suplente – Ronan Ismael de Araujo

Requerimento Nº 24

Conselheiro Titular – Walace Manoel Silveira Teles

Conselheiro Suplente – Tulio Henrique de Souza Elias

Requerimento Nº 25

Conselheiro Titular – Antonio Eustáquio Dias

Conselheiro Suplente – Arlen da Silva Dias

Requerimento Nº 26

Conselheiro Titular – Roberto Nunes de Souza

Conselheiro Suplente – Roraque de Souza Dornelas

Requerimento Nº 27

Conselheiro Titular – Hoolveraty Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Claúdio Lúcio de Oliveira

Requerimento Nº 28

Conselheiro Titular – Rogerio de Souza Manzano

Conselheiro Suplente – Junior Aparecido Donizete

Requerimento Nº 29

Conselheiro Titular – Leonardo Gomes Pavanello

Conselheiro Suplente – Tiago Henrique Ferreira

Requerimento Nº 30

Conselheiro Titular – Adriana Pompéia de Sousa Dias

Conselheiro Suplente – Guilherme de Oliveria Alves

Requerimento Nº 31

Conselheiro Titular – Rafael de Castro Duarte

Conselheiro Suplente – Kelen Dayane Pereira Lima

Requerimento Nº 32

Conselheiro Titular – Winston de Almeida Brison

Conselheiro Suplente – Diego Rodrigues de Andrade

Requerimento Nº 33

Conselheiro Titular – Samuel Dias

Conselheiro Suplente – David Junio Souza Carmo

Requerimento Nº 34

Conselheiro Titular – Solange Maria Damasceno

Conselheiro Suplente – Wdson William de Oliveira Belmiro

Requerimento Nº 35

Conselheiro Titular – Warley Melo Machado

Conselheiro Suplente – Marcos Vieira

Requerimento Nº 36

Conselheiro Titular – Aloizio Generoso Aguiar

Conselheiro Suplente – José Eugenio Teixeira de Aguiar

Requerimento Nº 37

Conselheiro Titular – Jose Carlos Bossi

Conselheiro Suplente – Tiago Silverio Mariano

Requerimento Nº 38

Conselheiro Titular – Otavio Dutra Pereira Filho

Conselheiro Suplente – Andre Luiz Pereira Freire

Últimas notícias

Comissão Eleitoral Nacional divulga chapas e candidaturas consolidadas

Editais publicados pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) confirmam chapas e chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs. A Comissão Eleitoral Nacional…
Ler mais...

CER retifica locais de votação das Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs em duas cidades de MG

Araguari e Paracatu terão novos locais de urnas. Pleito acontece em 16 de agosto   A Comissão Eleitoral Regional (CER), responsável pelas eleições complementares do Sistema…
Ler mais...

CRT-MG faz balanço positivo de sua participação na 32ª Expo Usipa, em Ipatinga

Estande da autarquia recebeu excelente público, prestou serviços e marcou presença junto aos técnicos industriais e sociedade Dias após a realização da 32ª Expo Usipa,…
Ler mais...

Comissão Eleitoral Regional divulga relação de candidaturas ao CRT-MG

  • 14 de fevereiro de 2022

Chapa única concorre para cargos na diretoria executiva e 38 candidatos concorrem a 29 vagas como conselheiros regionais

Foi publicado nesta segunda-feira (14), pela Comissão Eleitoral Regional (CER), os editais com a relação dos requerimentos de registro das candidaturas que disputam os cargos da Diretoria e Plenário do Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais (CRT-MG), referente às eleições do Sistema CFT/CRT’s para o ano de 2022.

Para concorrer às 29 vagas de conselheiros do colegiado regional foram inscritos 76 nomes – entre titulares e suplentes. Para a diretoria executiva do CRT-MG apenas uma chapa se inscreveu com candidatos aos cargos de presidente, vice-presidente, diretores administrativo, financeiro e de fiscalização e normas do CRT-MG.

De acordo com José Luiz da Cruz, coordenador da Comissão Eleitoral Regional (CER), a partir da publicação dos candidatos inscritos está aberto o prazo de dois dias para vistas e apresentação de impugnações, sendo que no dia 17 de fevereiro serão publicados os recursos e aberto prazo de mais dois dias para contrarrazões, conforme especifica o art. 125 do regulamento eleitoral.

Acompanhe a relação da chapa inscritas para a Diretoria Executiva e relação dos candidatos a conselheiros do CRT-MG:

Diretoria Executiva

Requerimento Nº 01

Presidente – Nilson da Silva Rocha

Vice-Presidente – Renato Lemos Borges

Diretor Administrativo – Gleison Fabiano Lúcio Assunção Ferreira

Diretor Financeiro – José Amarante de Vasconcelos

Diretor de Fiscalização e Normas – Ademir Alves

 

Conselheiros Regionais

Requerimento Nº 01

Conselheiro Titular – Pier Angelles Duarte Araujo

Conselheiro Suplente – Rafael da Silva Fernandes

Requerimento Nº 02

Conselheiro Titular – Aline Maria Silva Godoi

Conselheiro Suplente – Rodrigo Petterson Oliveira Mendes

Requerimento Nº 03

Conselheiro Titular – Barbara Aparecida Ribeiro Silva

Conselheiro Suplente – Thiago Paiva Morais

Requerimento Nº 04

Conselheiro Titular – Sheila Da Silva

Conselheiro Suplente – Edna Maria Cardoso Couto

Requerimento Nº 05

Conselheiro Titular – Emiliane Veloso de Almeida Borges

Conselheiro Suplente – Marilia Pereira dos Santos

Requerimento Nº 06

Conselheiro Titular – Guilherme Goulart Duque

Conselheiro Suplente – Diego Dias Goulart

Requerimento Nº 07

Conselheiro Titular – Pablo Cristiano da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Robesio Caldeira de Morais

Requerimento Nº 08

Conselheiro Titular – Gustavo Henrique da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Marco Antonio Quatorze Voltas

Requerimento Nº 09

Conselheiro Titular – Gilvanardi Figueiredo Santos

Conselheiro Suplente – Antenor Vicente Silva Carmelio

Requerimento Nº 10

Conselheiro Titular – Lazaro Daniel de Matos Nunes

Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Coimbra Nunes da Rocha Peixoto

Requerimento Nº 11

Conselheiro Titular – Glicério Aparecido de Oliveira

Conselheiro Suplente – Yuri Moura de Oliveira

Requerimento Nº 12

Conselheiro Titular – Jean Claúdio de Medeiros E Ferreira

Conselheiro Suplente – Ana Paula Monsef Cascão

Requerimento Nº 13

Conselheiro Titular – Daniel Pereira da Silva

Conselheiro Suplente – Julio Cesar Resende

Requerimento Nº 14

Conselheiro Titular – Juberto de Oliveira

Conselheiro Suplente – Diego Geraldo de Oliveira

Requerimento Nº 15

Conselheiro Titular – Alberto Firmino Junior

Conselheiro Suplente – Lucas Vieira Gomes

Requerimento Nº 16

Conselheiro Titular – Rodrigo Sudario Batista

Conselheiro Suplente – Manuel Araujo Barrete Filho

Requerimento Nº 17

Conselheiro Titular – Wesley De Melo

Conselheiro Suplente – Edson Alves Ferreira

Requerimento Nº 18

Conselheiro Titular – Andre Luiz Andrade Rocha Faria

Conselheiro Suplente – Daniel Nobre Rodrigues

Requerimento Nº 19

Conselheiro Titular – Shigeaki Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Christophe Luciano Neves Fidelis

Requerimento Nº 20

Conselheiro Titular – Marcio de Luderci Pereira

Conselheiro Suplente – Diego Leite Hora

Requerimento Nº 21

Conselheiro Titular – Leandro Luiz da Silva Alves

Conselheiro Suplente – Airton Francis Barbosa Teixeira

Requerimento Nº 22

Conselheiro Titular – Alessandro Quintão dos Reis

Conselheiro Suplente – Rodrigo Quintão dos Reis

Requerimento Nº 23

Conselheiro Titular – Milton Santana de Oliveira

Conselheiro Suplente – Ronan Ismael de Araujo

Requerimento Nº 24

Conselheiro Titular – Walace Manoel Silveira Teles

Conselheiro Suplente – Tulio Henrique de Souza Elias

Requerimento Nº 25

Conselheiro Titular – Antonio Eustáquio Dias

Conselheiro Suplente – Arlen da Silva Dias

Requerimento Nº 26

Conselheiro Titular – Roberto Nunes de Souza

Conselheiro Suplente – Roraque de Souza Dornelas

Requerimento Nº 27

Conselheiro Titular – Hoolveraty Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Claúdio Lúcio de Oliveira

Requerimento Nº 28

Conselheiro Titular – Rogerio de Souza Manzano

Conselheiro Suplente – Junior Aparecido Donizete

Requerimento Nº 29

Conselheiro Titular – Leonardo Gomes Pavanello

Conselheiro Suplente – Tiago Henrique Ferreira

Requerimento Nº 30

Conselheiro Titular – Adriana Pompéia de Sousa Dias

Conselheiro Suplente – Guilherme de Oliveria Alves

Requerimento Nº 31

Conselheiro Titular – Rafael de Castro Duarte

Conselheiro Suplente – Kelen Dayane Pereira Lima

Requerimento Nº 32

Conselheiro Titular – Winston de Almeida Brison

Conselheiro Suplente – Diego Rodrigues de Andrade

Requerimento Nº 33

Conselheiro Titular – Samuel Dias

Conselheiro Suplente – David Junio Souza Carmo

Requerimento Nº 34

Conselheiro Titular – Solange Maria Damasceno

Conselheiro Suplente – Wdson William de Oliveira Belmiro

Requerimento Nº 35

Conselheiro Titular – Warley Melo Machado

Conselheiro Suplente – Marcos Vieira

Requerimento Nº 36

Conselheiro Titular – Aloizio Generoso Aguiar

Conselheiro Suplente – José Eugenio Teixeira de Aguiar

Requerimento Nº 37

Conselheiro Titular – Jose Carlos Bossi

Conselheiro Suplente – Tiago Silverio Mariano

Requerimento Nº 38

Conselheiro Titular – Otavio Dutra Pereira Filho

Conselheiro Suplente – Andre Luiz Pereira Freire

Últimas notícias

Comissão Eleitoral Nacional divulga chapas e candidaturas consolidadas

Editais publicados pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) confirmam chapas e chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs. A Comissão Eleitoral Nacional…
Ler mais...

CER retifica locais de votação das Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs em duas cidades de MG

Araguari e Paracatu terão novos locais de urnas. Pleito acontece em 16 de agosto   A Comissão Eleitoral Regional (CER), responsável pelas eleições complementares do Sistema…
Ler mais...

CRT-MG faz balanço positivo de sua participação na 32ª Expo Usipa, em Ipatinga

Estande da autarquia recebeu excelente público, prestou serviços e marcou presença junto aos técnicos industriais e sociedade Dias após a realização da 32ª Expo Usipa,…
Ler mais...